МУЗЕЙ Филиала МБОУ СОШ №54

О подвигах, о доблести, о славе

История открытия: Музей боевой и трудовой славы " О подвигах, о доблести, о славе" был открыт 20 апреля 2004 года.

В 2004 году музею боевой и трудовой славы "О подвигах, о доблести, о славе" было присвоено звание "ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ", в 2009 году музей был внесен в российский реестр школьных музеев (свидетельство № 9630 Министерства образования и науки РФ)

Общая площадь музея составляет 26 кв. м., музей располагается в цокольном этаже.

Фонд состоит из музейных предметов и научно-вспомогательных материалов, которые были подарены школьному музею сотрудниками, обучающимися, родителями, ветеранами. Особую ценность представляют воспоминания участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, награды ветеранов, письма с фронта, раритетные предметы быта. Количество экспонатов основного фонда составляет 439.

Экспозиции школьного музея:

Никто не забыт, ничто не забыто

Предметы быта военного времени

Участники локальных войн

Предметы быта южноуральцев

Из жизни школы

Список наиболее интересных экспонатов музея
  • Армейская фляга (солдатская)
  • Котелок армейский (солдатский)
  • Офицерская полевая сумка (планшетка)
  • Военная гимнастерка
  • Письма с фронта (солдатский треугольник)
  • Военная форма сержанта Советской армии Ласовского В.С. (брюки, китель со знаками отличия: Отличник Советской армии тип №1 1956г., Знак воин - спортсмен I степени, 1961г., Знак классного специалиста для военнослужащих второго класса, 1957 г., Знак ВЛКСМ, 1958 г. )
  • Хвостовик от противопехотной минометной мины

Предметы военного времени

Ордена и награды Великой Отечественной войны

Предметы быта южноуральцев

Активисты школьного музея совместно с руководителем Недопекиной Мариной Геннадьевной активно принимает участие в городских и областных конкурсах:

• Городской конкурс исследовательских работ активов музеев образовательных организаций города Челябинска «История одного экспоната» 3 место, 2014, 2015г., 1 место 2018 г.
  • Городской смотр – конкурс музеев образовательных организаций г. Челябинска в номинации «Музейная экспозиция», занял 3 место, 2015г.
  • Городской конкурс исследовательских и проектных работ учащихся 1-х-8-х классов «Интеллектуалы XXI века», 1 место, 2018 г.
  • Городская научно-исследовательская конференция юных краеведов в рамках Всероссийской программы «Отечество» «Мой первый доклад», 2 место, 2018 г.
  • Городская научно-исследовательская конференция юных краеведов в рамках Всероссийской программы «Отечество» «Край родной», 2 место, 2018г
  • Областной конкурс «Герои Отчества – наши земляки» и др.

скачать