Встреча поколений «Судеб связующая нить»

26 сентября 2019 года в МАУДО «Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г.Челябинска» прошла встреча поколений «Судеб связующая нить», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Актив музея 54 школы принял активное участие в этой встрече, подготовив выставку «Всё для фронта! Всё для Победы! История девочки Лии».

Активистами музея была подготовлена инсталляция с элементами театрализации и перформанса. На глазах у слушателей оживали экспонаты, показывая тяжёлую и непростую жизнь школьницы Лии, работающей в тылу Танкограда, такое неофициальное имя Челябинск получил в годы Великой Отечественной войны.

Прототипом героини нашей выставки о детях, тружениках военного времени, стала Буланова Лия Яковлевна, ветеран тыла. "История девочки Лии"- это реальная история, которую нам поведала сама ветеран. С Лией Яковлевной у нас давняя дружба, она долгожданный гость на торжественных мероприятиях в школе.

На встречу поколений мы пригласили Лию Яковлевну! И она с радостью откликнулась. В свои 92 года, она до сих пор не теряет боевого духа и задора!

Из первых уст, с большим интересом, ребята слушали рассказ Лии Яковлевны. Ветерану тыла, Лие Яковлевне было очень приятно, что подвиги детей не забыты! И мы храним память о героях тех тяжёлых дней, кто ковал победу в тылу!

Настоящая встреча поколений состоялась! И мы будет помнить и чтить память о тех, кто нам подарил мир и покой!

Урок мужества с приглашением ветеранов труда и тыла, блокадников, посвященный 75 снятия блокады г. Ленинграда (2019г.)

Почётные гости музея. Буланова Л.Я. (ветеран тыла) , Ларин Д.С. (эксперт Общественной палаты Челябинской области), Шуклина В.Д. (председатель совета ветеранов территориальной первичной ветеранской организации «Молодёжный» Калининского района

Творческий конкурс «Наша школа», в рамках празднования пятнадцатилетия школы

В январе 2015 года был объявлен творческий конкурс «Наша школа», в рамках празднования пятнадцатилетия школы, где ученики и педагоги приняли активное участие. В музей школы был подарен щит- эмблема, изготовленный социальным педагогом, весом тридцать килограмм. Так же, экспозиция «Школьные годы родителей» пополнилась дневниками с интересными записями учителей. Ребятами, занимающимися в объединении «Живой музей», были изготовлены русские тряпичные куклы на тему «Календарные праздники. Быт народа. Традиции и обычаи».

По результатам научно-исследовательской работы:

1. 2011 год- «3 место в городском конкурсе «История одного экспоната», руководитель: Метлева Ю.М.
  2. 2012 год - 1 место в городском конкурсе «История одного экспоната», Руководители: Сметанина С.А., Хамитова Г.Р.
  3. 2013 год - 1 место в областном конкурсе «От старины до современности» (рук. Хамитова Г.Р.).
  4. 2014 год - 3 место в городском конкурсе, руководитель: Метлева Ю.М., Хамитова Г.Р.

В музее открыта экспозиция, посвященная Великой отечественной войне.

В экспозиции представлены информационные материалы, Книга памяти, фотоматериалы и многое другое.

В музее открыта выставка про футбол.

Открытие музея

В пятницу, 29 января, в нашей школе открылся школьный музей. На торжественном открытии присутствовали представители от классов.

Ленточку перерезали ученики 11 класса. Первая экскурсия была обзорной и познакомила ребят с экспозициями музея. Пока их только три: этнографическая, истории школы и «Школьное детство родителей».

Музей организован силами педагогов школы. Наибольшее количество экспонатов представили Глебова О.В., Ордина Л.Б., Метлева Ю.М., Шумова Н.В., Маслова М.Б., Федотова И.И., Хамитова Г.Р.

Хочется выразить благодарность учителю географии Зайцевой Т.А. и родительнице школы Батт Ю.Н.  в приобретении манекенов для экспозиции.

Интересные материалы по своим педагогическим династиям предоставили Ордина Л.Б. и Кулешова Н.Ю.  Педагогический стаж  династий насчитывает 233 года у Ординых и 300 лет у Кулешовых.

Надеемся, что в дальнейшем наша музейная экспозиция будет пополняться с помощью учеников и родителей нашей школы.