Школьный музей «Голоса истории»

Открыт 29 января 2010 года.
Экспозиция музея посвящена истории школы, этнографии народов Южного Урала и истории XX века.

Документы и статьи

Документы
Отчет о деятельности музея «Голоса истории» МБОУ СОШ № 54 (2014/15 уч. г. – 2018уч. г.) Скачать
План работы школьного музея на 2019-2020 Скачать
Издательская деятельность музея. Статьи о ветеранах
Работа с ветеранами в МБОУ «СОШ №54 г. Челябинска» Скачать
Бардадымова Александра Васильевна Скачать
Буланов Виталий Яковлевич Скачать
Куликов Михаил Тихонович Скачать
Мишаров Салимхан Галиханович Скачать
Ануфриева Мария Семёновна Скачать

Разделы экспозиции:

1. Этнографическая (быт русского народа, быт тюркских народов).
  2. История XX века.
  3. История МОУ СОШ № 54.

Основные формы работы:

1. Экскурсионно-лекторская.
  2. Поисково-собирательская.
  3. Массовые мероприятия.
  4. Научно-исследовательская.

Результаты научно-исследовательской работы:

• 2011 год. Маликова Дарья 3-б класс «История Курского сарафана» 3 местов городском конкурсе «История одного экспоната» (руководитель: Метлева Ю.М.)
  • 2012 год. Владислав Винчо «История семейной библии» 4-а класс, 1 место в городском конкурсе «История одного экспоната» (руководители: Сметанина С.А., Хамитова Г.Р.)
  • 2013 год. Хамитова Амина «История семейного шамаиля», 1 место в областном конкурсе «От старины до современности» (руководитель: Хамитова Г.Р.).
  • 2014 год. Маликова Дарья 6-б класс «Я сарафан объявляю заманчивым чудом: Курский праздничный сарафан» 3 место в городском конкурсе (руководитель: Метлева Ю.М., Хамитова Г.Р.)
  • 2014/2015гг.:
    • Областной конкурс «От старины до современности» - диплом за 1 место, Хамитова А. 6б, руководитель Хамитова Г.Р.
    • Городской конкурс исследовательских работ активов музеев «История одного экспоната» – диплом за 3 место, Маликова Д. 6б, руководители: Метлёва Ю.М., Хамитова Г.Р
    • Конкурс исследовательских историко-краеведческих работ «От старины до современности- диплом за 2 место, Мельников А. 7 б. руководитель Глебова О.В.
  • 2015/16 гг.: Городской конкурс исследовательских работ активов музеев «История одного экспоната» - диплом за 1 место, Азметова А.9 б., руководители Хамитова Г.Р., Азметова Е.С.).
  • 2016/17 гг.: Областной фестиваль исследовательских работ старшеклассников «От старины до современности - диплом за 1 место, Маликова Д.7 б., руководители: Метлёва Ю.М., Хамитова Г.Р
  • 2017/18 гг.: Муниципальный этап городского конкурса научно-исследовательских работ «От старины до современности» - диплом за 2 место, Шмакова П.7а., руководители: Метлёва Ю.М., Хамитова Г.Р
  • 2018/19 гг.:
  • Интеллектуальный форум молодежи «Шаг в будущее» - диплом за 3 место, Шмакова П.8а., руководители: Метлёва Ю.М., Хамитова Г.Р