Школьный музей «Голоса истории»

Открыт 29 января 2010 года.
Экспозиция музея посвящена истории школы, этнографии народов Южного Урала и истории XX века.

Разделы экспозиции:

1. Этнографическая (быт русского народа, быт тюркских народов).
  2. История XX века.
  3. История МОУ СОШ № 54.

Основные формы работы:

1. Экскурсионно-лекторская.
  2. Поисково-собирательская.
  3. Массовые мероприятия.
  4. Научно-исследовательская.

Результаты научно-исследовательской работы:

• 2011 год Маликова Дарья 3-б класс «История Курского сарафана» 3 местов городском конкурсе «История одного экспоната» (руководитель: Метлева Ю.М.)
  • 2012 год Владислав Винчо «История семейной библии» 4-а класс, 1 место в городском конкурсе «История одного экспоната» (руководители: Сметанина С.А., Хамитова Г.Р.)
  • 2013 год Хамитова Амина «История семейного шамаиля», 1 место в областном конкурсе «От старины до современности» (руководитель: Хамитова Г.Р.).
  • 2014 год Маликова Дарья 6-б класс «Я сарафан объявляю заманчивым чудом: Курский праздничный сарафан» 3 место в городском конкурсе (руководитель: Метлева Ю.М., Хамитова Г.Р.)