акция "Подросток"

Комитет по делам образования г.Челябинска
Приказ и план мероприятий по проведению межведомственной профилактической акции "Подросток" в 2018 году Скачать
Школа
Приказ об участии в межведомственной профилактической акции "Подросток" в 2018 году Скачать
План мероприятий по проведению межведомственной профилактической акции «Подросток» в МБОУ «СОШ № 54 г. Челябинска» в 2018 году Скачать

В соответствии с распоряжением Администрации города Челябинска от 18.05.2018 № 5662 «О проведении межведомственной акции «Подросток» в 2018 году» в нашей школе проходит  с 1 июня по 31 августа 2018 года профилактическая акция «Подросток».

ЦЕЛЬ: профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации отдыха и занятости в летний период детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и образовательных учреждениях.

По вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних Вы можете обращаться по телефонам: скачать

Информация об организации работы по профилактике распространения социально значимых заболеваний среди обучающихся в МБОУ «СОШ № 54 г. Челябинска» (основное здание) за 2017- 2018 уч. год (скачать)

По букве закона

Комендантский час для несовершеннолетних

Цель закона – установление контроля за действием детей в определенных местах и в определенный период времени, а также предотвращение негативного влияния информации, продукции на здоровье и подростков, их нравственное и духовное развитие.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, изменения ограничивают пребывание детей в возрасте до 16 лет с 22 часов до 6 часов в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию ребенка. Несовершеннолетним от 16 до 18 лет разрешено находиться в общественных местах на час дольше – до 23 часов. К запрещенным местам относятся интернет-клубы, развлекательные и досуговые комплексы.

За нарушение родители заплатят административный штраф от 500 до 1 тысячи рублей. Должностным лицам грозит наказание от 1 до 10 тысяч рублей, юридическим лицам – от 10 до 30 тысяч рублей.

Запрет курения

Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 г. №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" с 01 июня 2013 года на отдельных территориях, в помещениях и на объектах курение табака ЗАПРЕЩЕНО!

Ответственность несовершеннолетних, задержанных за участие в несанкционированных публичных мероприятиях

В связи с участившимися по городу случаями участия несовершеннолетних в несанкционированных публичных мероприятиях (митингах) прокуратура района разъясняет и напоминает об ответственности несовершеннолетних, а также их законных представителей за участие в подобного рода мероприятиях.

Так, порядок проведения публичных массовых мероприятий — митингов, собраний, шествий, установлен Федеральным законом № 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Статьей 20.2 ч. 5 кодекса об Административных правонарушениях в Российской Федерации (далее КоАП РФ), предусмотрено, что нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования влечет наложение административного штрафа в размере от 10 до 20 тыс. руб. или обязательные работы на срок до сорока часов.

Ответственность по указанной статье КоАП РФ наступает с 16 лет.

Также к административной ответственности при участии несовершеннолетнего ребенка в несанкционированном публичном мероприятии могут быть привлечены и его законные представители (родители), а именно по ст. 5.35 КоАП РФ, то есть за неисполнение, ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних, что в свою очередь влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Указанные дела об административных правонарушениях рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрациях районов (далее КДН и ЗП).

Кроме того, в случае недостижения несовершеннолетним возраста, с которого наступает административная ответственность, либо освобождения его от предусмотренной законом ответственности, членами КДН и ЗП может быть принято решение о проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним и его родителями (законными представителями).

Администрация МБОУ «СОШ № 54 г. Челябинска» просит граждан ответственно подходить к решению вопроса об участии в подобных мероприятиях и учитывать Российское законодательство.

Конституция РФ

Статья 38.

Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (Защита интересов ребёнка являются предметом заботы семьи).

Статья 52.

Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. (Каждый ребенок имеет право на защиту и помощь)в любой сложной ситуации).

Права и обязанности родителей (скачать)

Подростковый суицид

Суицид –осознанный акт устранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при котором собственная жизнь теряет для человека смысл.

- Одной из важнейших причин самоубийств у подростков считается отсутствие уверенности.

- Спусковым крючком для подросткового суицида часто становится подобный поступок молодёжного кумира, героя книг или фильмов, близких друзей или любимых.

-  Подростки часто рассматривают суицидальные попытки как своеобразную, но подконтрольную взрослым игру, оставаясь в глубине души уверенными, что те не разрешат им довести суицид до конца.