«Моя родословная»

11 декабря тема классного часа в 5 А классе  была «Моя родословная», на урок мы пригласили библиотекаря Резеду Арслановну, так как она занимается своей родословной очень давно и с удовольствием согласилась рассказать ребятам про свой древний башкирский род, про традиции своих предков, про то, как правильно оформлять родословную и писать книгу своих предков.

Мы с ребятами тоже подготовили рассказы о своих предках, как выяснилось, в роду у наших ребят есть и русские, и татары, и башкиры, и украинцы, и грузины, и даже чистокровные цыгане. Ребят так увлекла эта тема, что дома они на компьютере нашли программу и сумели очень красиво оформить древо семьи, некоторые подготовили презентации. Например, Артём, рассказывал про своих предков татар, показал нам фильм с национальными песнями и танцами, мы поиграли в национальную татарскую игру и отведали вкуснейшее национальное блюдо чак-чак.

Классный час мы закончили на позитивной ноте и сделали вывод, что в нашей крови намешано очень много национальностей, поэтому мы должны уважать каждую нацию, ценить и принимать их традиции и культуру.

Posted on 14.12.2017 by admin