19.01.2018 Вернуться назад

Родителям будущих школьников рассказали об особенностях приема в 1-й класс в 2018/19 учебном году.

По предварительным данным, количество первоклассников, которые сядут за парту в следующем учебном году, останется на уровне 2017/18 учебного года. Предполагается, что к  обучению впервые приступят порядка 15 тыс. ребят.

Подготовительные мероприятия в образовательных организациях нашего города уже начались. Как и прежде, прием документов будет осуществляться в два этапа. Первая волна стартует в школах нашего города с 1 февраля. В это время образовательные учреждения принимают заявления от тех, кто проживает на закрепленной за школой территории. Прием заявлений на свободные места вне зависимости от места проживания начнется не позднее 1 июля – точная дата будет опубликована на сайте каждой школы.

Информация о закреплении территорий за образовательными организациями содержится в соответствующем Распоряжении Администрации г. Челябинска. Этот документ будет опубликован на сайтах образовательных организаций, а также Администрации г. Челябинска и Комитета по делам образования. Каждый год этот документ претерпевает определенные изменения, связанные с введением в эксплуатацию новых жилых домов и образовательных организаций. К примеру, в 2018 году в Распоряжение включена новая школа в микрорайоне «Ньютон» – Образовательный центр № 4.

– Родителям мы также рекомендуем внимательно ознакомиться с правилами приема документов, разработанными в каждой школе, – рассказывает заместитель председателя Комитета по делам образования Лариса Манекина. –  На своих сайтах учреждения размещают информацию о плане набора в первые классы, количестве свободных мест (по окончании первого этапа), времени работы приемной комиссии, перечень необходимых документов и другие полезные сведения.

Особенностью приемной кампании станет возможность подачи заявлений в электронном виде через портал госуслуг или АИС «Образование Челябинской области». Правда, оригиналы документов все равно придется принести в учреждение в часы работы приемной комиссии. Напомним, родителям (законным представителям) необходимо предъявить оригиналы документа, удостоверяющего личность, свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.