08.02.2018 Вернуться назад

14 февраля - Международный день дарения книг

Дорогие коллеги, родители, учащиеся школы!

14 февраля 2018 года  в школьной библиотеке стартует Вторая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная  к Международному дню книгодарения, который с 2012 года отмечается 14 февраля в более чем 30 странах мира. Инициатива принадлежит основательнице сайта детской книги, маме троих детей, американке Эмми Бродмур. В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены.

Акция в России проводится по инициативе  Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Главная идея акции — вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. Первая акция «Дарите книги с любовью!» по инициативе Ассоциации «Растим читателя» с большим успехом прошла в 2017 году.

В том году наша библиотека также активно приняла участие в этой акции.( см. фотографии).

Ее поддержали библиотеки почти из 60 регионов страны, крупнейшие книжные магазины, издательства, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ТАСС, Российская газета, Государственный Литературный музей и многие другие организации. Около 8000 книг было собрано членами Ассоциации и отправлено в библиотеки разных регионов России, в том числе библиотеки детских колоний и детские дома.

Приглашаем детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения, для тех,  кто в них особенно нуждается. Участниками акции могут стать любые заинтересованные организации и лица.

Ждем всех в школьной библиотеке!!

С уважением, педагог-библиотекарь Резеда Арслановна Байназарова.