Уроки истории и духовности в Челябинском областном краеведческом музее.

Третий год подряд обучающиеся 7 а, 7 б  классов Филиала МБОУ «СОШ № 54  г. Челябинска» активно участвуют в  проекте «Я поведу тебя в музей», который является социально-образовательным проектом, направленным на освоение детьми историко-культурной среды родного города.

В рамках этого проекта  08 февраля 2018 года  обучающиеся 7-х классов Филиала МБОУ «СОШ №54 г. Челябинска» в очередной раз  посетили Челябинский областной краеведческий музей, который в стенах своего прекрасного дворца организовал совместно с Санкт-Петербуржским Российским этнографическим музеем выставку «Цари- народам. Народы- царям». Здесь даже интерьер зала напоминает знаменитый на весь свет главный зал названного музея, на барельефе которого нашли свое отражение зарисовки повседневной жизни разных народов и национальностей Великой России XVIII-XIX  веков.

Наш экскурсовод увлекательно и доходчиво рассказывал нам о том, каким образом императоры дома Романовых ездили по окраинам нашей родины для знакомства с бытом простых людей, как и когда им приносили в дар национальные сувениры, вещи быта и очень дорогие подношения. Мастерство некоторых российских умельцев до сих пор вызывает восторг у знатоков истории, ценителей артефактов.

Мы открывали для себя новые знания о правителях Российской империи, а именно, что они были обычными людьми, увлекались собирательством красивых вещей, всегда по достоинству вознаграждали умельцев за их труд.  Эта коллекция, привезенная из Санкт-Петербурга в наш город,  являет собой картину целенаправленной и благородной деятельности императорской семьи, стремящейся познать культуру народов России и сохранить ее памятники для будущих поколений.

Уроки  истории   в Челябинском областном  краеведческом музее  стали доброй традицией для обучающихся Филиала МБОУ «СОШ « 54 г. Челябинска», помогают  развить  познавательнее интересы у обучающихся, закреплять учебный материал.

Аверьянова Л.Н., классный руководитель 7 а класса,
Умутбаева Ю.С., классный руководитель 7 б класса.

Posted on 12.02.2018 by admin